Fotografia / Asta a tempo

fino a lunedì 16 dicembre 2019, ore 09:00 • A tempo

Florence Henri

(1893 - 1982)

Vitrines, 1930/1935

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 477

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977
cm 26,8 x 23,8
Edizione 2 di 9
Firmata a penna nera sull'immagine
Timbro del fotografo e timbro didascalico al verso

Autrice di grande spessore culturale, prima ancora di diventare fotografa, Florence Henri aveva sposato l’eclettismo acquisito frequentando il Bauhaus e affermandosi nel campo della pittura e della musica. Capace di passare dal ritratto al nudo mantenendo lo stesso sguardo fortemente influenzato dal Surrealismo, l’autrice gode di grande considerazione soprattutto sul mercato internazionale.

Provenienza

Collezione Pedrini, Genova

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp