Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

60 *

Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987)

Senza titolo, 1964, 1964

inchiostro e collage su carta
cm 45x62
Firmato e datato in basso a destra: Guttuso 64

Venduto € 9.750,00

Provenienza

Milano, collezione Mario de Ponti;
Milano, collezione privata.

San Gimignano, Premio Raffaele De Grada premio per il paesaggio, ottobre 1970 (riprodotto);

Milano, Galleria d'Arte Pace, Guttuso, 16 ottobre-16 novembre 1974.

E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, 1984, volume II, p. 285, n. 64/9 (riprodotto);

A.A.V.V., Guttuso, catalogo della mostra, Edizioni Galleria d'Arte Pace, Milano 1974, s.p. (riprodotto);

Graphis Arte, 1982, p. 143 (riprodotto).