mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

59

Renato Guttuso

(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Barattoli olio e pastelli, 1962, 1962

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 4.250

tecnica mista su carta
43x62,5
Iscritto nell'opera: Caro Mario, con affetto e riconoscenza per la fiducia e la fedeltà a ciò che ti piace, a ciò che è vero, contro le cornacchie che non vedono e gracchiano e sulle quali hai il vantaggio della indipendenza di giudizio e di un occhio sincero, Tuo Guttuso, 15.Nov '62

Provenienza

Milano, collezione Sirtori.

Milano, Galleria d'Arte Pace, Guttuso, 16 ottobre-16 novembre 1974.

A.A.V.V., Guttuso, catalogo della mostra, Edizioni Galleria d'Arte Pace, Milano 1974, s.p. (riprodotto);