mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

57

Giuseppe Migneco

(Messina 1908 - Milano 1997)

Il ragazzo con le lucertole, 1949

Stima

€ 12.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 15.000

olio su tela
cm 70x80

Firmato e datato in alto a destra: Migneco 49

Provenienza

Milano, collezione Cardazzo (etichetta al verso);
Milano, Galleria del Naviglio (etichetta e timbro al verso);
Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso);
Milano, collezione Mario de Ponti;

Milano, Collezione privata.

Torino, Nell'arte italiana contemporanea, giugno 1961 (etichetta al verso);
Milano, Palazzo Reale 1964;
Palermo, Migneco, Galleria La Robina, 1972.

L. D'Eramo, Migneco, Catalogo Generale, vol. I, Bonaparte Editrice, Milano, 1986, p. 129, n. 610 (riprodotto);
Quasimodo - Raffa, Migneco, Edizioni Trentadue, Milano 1967, tav. 7.