Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

57 *

Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

Il ragazzo con le lucertole, 1949

olio su tela
cm 70x80

Firmato e datato in alto a destra: Migneco 49

Venduto € 15.000,00

Provenienza

Milano, collezione Cardazzo (etichetta al verso);
Milano, Galleria del Naviglio (etichetta e timbro al verso);
Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso);
Milano, collezione Mario de Ponti;

Milano, Collezione privata.

Torino, Nell'arte italiana contemporanea, giugno 1961 (etichetta al verso);

Milano, Palazzo Reale 1964;

Palermo, Migneco, Galleria La Robina, 1972.

L. D'Eramo, Migneco, Catalogo Generale, vol. I, Bonaparte Editrice, Milano, 1986, p. 129, n. 610 (riprodotto);

Quasimodo - Raffa, Migneco, Edizioni Trentadue, Milano 1967, tav. 7.