Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020, ore 15:00 • Roma

168

La fontana di Piazza Pretoria a Palermo

Stima

€ 7.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 18.860

olio su cartoncino riportato su tela
cm 29,3 x 45,5

datato in basso a sinistra: Palermo / -1844-

Sul retro: sul telaio, a matita, le iniziali del pittore ed un'antica scritta con il prezzo (£ 30); sulla tela, ad inchiostro, antico numero di riferimento (167).

Il dipinto costituisce un bozzetto preparatorio per il dipinto di medesimo soggetto custodito nelle collezioni del museo Hermitage di San Pietroburgo, acquistato in coppia con La piazza della Cattedrale di Palermo. Entrambi i dipinti nella collezione russa sono attribuiti ai primi anni '50 dell'Ottocento e hanno dimensioni maggiori rispetto al lotto qui offerto. Nonostante la presente composizione differisca in più punti dalla tela dell'Hermitage, particolarmente nell'articolazione degli spazi e nella distribuzione dei gruppi di figure, è interessante notare come l'ora del giorno scelta per la raffigurazione sia la medesima, come si evince dall'andamento delle ombre.