Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020, ore 15:00 • Roma

36

Gherardo di Giovanni del Fora

(Firenze 1445 - 1497)

Madonna con Bambino e San Giovannino

Stima

€ 40.000 - 50.000

Lotto venduto

€ 47.380

tempera su tavola, in tondo
diametro cm 94

Provenienza

Collezione del cardinale Vincenzo Vannutelli, Roma, finoagli anni Venti del Novecento; e giunto come dono alla famiglia che persuccessione ereditaria tutt’oggi lo detiene.

Ringraziamo il dottor Emanuele Zappasodi per aver avanzato la presente attribuzione, sulla base di fotografie a colori.

Lo studioso trova un confronto con la pala di Gherardo di Giovanni del Fora raffigurante Madonna col Bambino e Santi conservata a Esztergom, Museo Cristiano.

Artista poliedrico, mosaicista, miniaturista e organista, Gherardo fu probabilmente allievo di Domenico Ghirlandaio. Molte delle sue opere su tavola e affresco sono andate perdute, mentre sono giunti fino a noi alcuni suoi splendidi codici miniati, tra cui il Messale di Sant'Egidio, oggi conservato a Firenze, Museo del Bargello.