Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020, ore 15:00 • Roma

131

Studio dei Morghen, attivo durante il Regno delle Due Sicilie

Insieme di cinque disegni dalle pitture di Ercolano

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 768

tecnica mista su cartoncino riportato su cartoncino

a) cm 20,6 x 14

b) cm 20,8 x 13,5

c) cm 20,8 x 11,7

d) cm 20,6 x 14

e) cm 16,1 x 18,5

Tutti senza cornice.

Provenienza

Collezione James Forbes, Esq. (1749-1819);
probabilmente Collezione Charles, Conte di Montalembert (1810-1870);
Famiglia Montalembert.
L'insieme è preceduto da una pagina manoscritta di presentazione dei disegni in inglese, firmata e datata: Jam Forbes, 28th May, 1816