Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020, ore 15:00 • Roma

161

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)

Pastorella con gregge nei pressi della costa

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.840

tecnica mista su tela
cm 39,5 x 40,5

firmata in basso a destra: F P Michetti

Provenienza

L’opera è stata archiviata con il numero O/200220/003 nel secondo volume del Catalogo generale Michetti, di prossima pubblicazione a cura dell’Archivio dell’Ottocento Romano.