Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020, ore 16:00 • Roma

14

Francesco Botti

(Firenze 1645 - 1711)

Maddalena penitente

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.840

olio su tela originale
cm 65,5 x 50

Il dipinto è corredato da una perizia in copia di Francesca Baldassari, datata 16 gennaio 2012, che avanza la presente attribuzione.

La studiosa individua nella tipologia del volto, nelle pennellate veloci, nella resa languida della figura e nella gamma cromatica rarefatta, i segni distintivi dello stie di Botti, e data la tela allo scadere del Seicento.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp