Gioielli e Orologi

martedì 05 dicembre 2017, ore 11:00 • Milano

314

Rolex

ROLEX IMPORTANTE OROLOGIO DA POLSO IN OR

ROLEX IMPORTANTE OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO 18K, DAY-DATE Ref. 1803?Firmato Rolex sul quadrante Modello: President Day-Date Numero di serie: 2906424 Epoca: anno 1972 Cassa in oro giallo 18K. Movimento meccanico a carica automatica, indicatore del giorno della settimana in italiano, a ore 12 in finestrella e del giorno del mese in finestrella fondo oro, ad ore 3. Quadrante champagne. Riporta le diciture: Rolex Oyster Perpetual Day Date / Superlative Chronometer / Officially Certified. Bracciale in oro giallo 18K Rolex, chiusura déployante in oro giallo 18K Rolex. Diam. mm 36. Lung. mm 210. Peso lordo g 115. ROLEX. A FINE AND RARE REF. 1803, 18K YELLOW GOLD DAY-DATE SELF-WINDING WRISTWATCH. YEAR 1972 Introdotta sul mercato per la prima volta nel 1956, la referenza 1803 monta un calibro 1556. In origine la denominazione 'President' era legata al modello del bracciale, ma dato che fu l'orologio preferito di molti presidenti statunitensi, oltre che di celebrità quali Winston Churchill, Martin Luther King Jr, BB King, Tiger Woods, Eric Clapton, Jay Z, e Brad Pitt, divenne il soprannome del modello.

Stima

€ 11.000 - 13.000

gioielli@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare gioielli@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.