Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020, ore 16:00 • Roma

45

Seguace di Michelangelo Merisi, detto il Caravaggio

Ragazzo mondafrutto

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 7.620

olio su tela
cm 62 x 51,5

Provenienza

Collezione privata, Perugia; e acquistata nel 1960 dal Professor Valentino Martinelli, Roma.

F.F. Mancini, La Collezione Valentino Martinelli: dalla casa al museo, in Raccolte della città di Perugia. Collezione Valentino Martinelli, a cura di F.F. Mancini, Perugia 2002, pp.15-19, figg. 3a-3h.
L'opera deriva da un prototipo di Caravaggio perduto, di cui sono note numerose copie coeve. Secondo lo studio eseguito da Valentino Martinelli, e riportato nell'articolo citato in bibliografia, la tela è ancora riferibile al Seicento.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp