Milano, giovedì 15 aprile 2021

36 *

Pericle Fazzini (Grottammare 1913 - Roma 1987)

Danzatrice, 1936

bronzo patina bruna, esemplare 1di 3
cm 160 x 40 x 30
Firma incisa alla base: Pericle Fazzini Roma

Venduto € 17.619,00

R. Pallucchini, Fazzini, Ed. de Luca, Roma 1965, ripr. in copertina;

F. Bellonzi, Fazzini, Ed. La Gradiva, Roma 1987, ripr. col. p.51 e in copertina;

F. Bellonzi, Scultura figurativa italiana secolo XX, Ed. de Luca, Roma1989, in copertina (riprodotto).

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)