giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

36

Pericle Fazzini

(Grottammare 1913 - Roma 1987)

Danzatrice, 1936

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 16.380

bronzo patina bruna, esemplare 1di 3
cm 160 x 40 x 30
Firma incisa alla base: Pericle Fazzini Roma

R. Pallucchini, Fazzini, Ed. de Luca, Roma 1965, ripr. in copertina;

F. Bellonzi, Fazzini, Ed. La Gradiva, Roma 1987, ripr. col. p.51 e in copertina;
F. Bellonzi, Scultura figurativa italiana secolo XX, Ed. de Luca, Roma1989, in copertina (riprodotto).