giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

41

Emilio Greco

(Catania 1913 - Roma 1995)

Danza campestre, 1944

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.432

terracotta patinata
cm 32 x 45

Firma incisa in basso a destra: Greco

Si conosce un secondo esemplare esposto al Premio Suzzara, Lavoro e Lavoratori nell'Arte, nel 1948, con il quale vinse, ex aequo con Agenore Fabbri, il primo premio

Si ringrazia Antonella Greco per le informazioni fornite per la redazione della scheda

Provenienza

Roma, collezione R.M. De Angelis

F. Bellonzi, Emilio Greco, De Luca Editore, Roma 1949, tav. III;
B. Degenhart, Der Bildhauer, Emilio Greco, Ed. Florian Kupferberg, Mainz 1960, p. XV, n°2;
D. Guzzi, Emilio Greco, Opere 1939-1987, Media Arte Editori, Bari 1987, fig. 2;
S. Androsov, Archivi Emilio Greco, Emilio Greco. Le sculture, Roma Il Cigno GG edizioni, Roma 2016, n°8.