Milano, martedì 28 novembre 2017

179 *

Man Ray (1890 - 1976)

Portrait d'un poète (juliette), 1954 St

Portrait d'un poète (juliette), 1954 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 59 x 41,5 cm Edizione 22 di 23 Numerata e siglata al verso Etichetta didascalica del fotografo al verso PROVENIENZA: Collezione Pedrini, Genova BIBLIOGRAFIA: Man Ray i 50 volti di Juliette, Mazzotta editore Man Ray fotografia pittura scultura cinema grafica, Daniela Palazzoli (a cura di), Fabbri Editori, 1995, pag. 335

Stima

€ 1.000 - 1.500