180 di 371 lotti

martedì 28 novembre 2017 • Milano

180

Man Ray

(Filadelfia 1890 - Parigi 1976)

Ritratto di Marcel Duchamp, 1923 Stampa

Stima

€ 600 - 1.000

Condition report

Ritratto di Marcel Duchamp, 1923 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento del 1975 23 x 17 cm Timbro a secco del fotografo Firmata a pennarello blu al verso Timbro del fotografo al verso Fotografia stampata e firmata in unico esemplare in occasione dell'edizione italiana di "AUTORITRATTO" edito da Mazzotta Editore nel 1975 Opera accompagnata da Certificato di autenticità della Galleria Studio Oggetto, Milano PROVENIENZA: Collezione Pedrini, Genova Galleria Studio Oggetto, Milano BIBLIOGRAFIA: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, 1975, Milano