Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

55

Baulé, regione di Bouaké (Costa d’Avorio)

Legno a patina nera pittura bianca
H 41 cm
Figura femminile.
Esemplare femminile che indossa un perizoma. Il corpo è equilibrato in tutte le sue parti ed impreziosito da tatuaggi ed orecchini di vetro. Indossa sandali infradito in uso nella regione degli Akan. I piedi sollevati dal terreno sono la testimonianza che la donna rappresenta un personaggio del pantheon Baulé.Un intervento di restauro indigeno con graffe di ferro è presente sul lato posteriore.

Stima

€ 4.000 - 5.000

Provenienza

- Ex collezione Mario Fantin (Bologna) (*);
- Ex collezione Paolo Morigi (Lugano) (Etichetta inv. Morigi n° 412);
- Ex collezione privata (Lugano);

(*) Mario Fantin (Bologna 1921 - 1980). Fu un famoso alpinista di Bologna, ricercatore, fotografo, cineoperatore e regista. Nel 1954 partecipò con Ardito Desio e Achille Compagnoni alla spedizione italiana della conquista del K2. Dopo quell'impresa si dedicò a tempo pieno alla montagna e all'etnografia: partecipò a tantissime spedizioni in ogni parte del mondo: nell'Ande, nel Sahara, nell'Africa equatoriale, in Groenlandia, ecc. Realizzò film-documentari e pubblicò più di venti opere monografiche sull'alpinismo italiano nel mondo, sull'esplorazione e sull'etnografia di tutti i continenti. In particolare organizzò spedizioni in Africa: nel 1959 - 60 scalò la vetta del Kilimangiaro; nel 1961 in Egitto - Somalia; nel 1962 in Ciad - Tibesti; nel 1963 in Costa d’Avorio e Kenia; nel 1964 in Africa occidentale. Nei primi anni ’60 raccolse in Africa centrale molte sculture dei gruppi Baulé, Guro, Yoruba, Yaka, ecc.Nel 1973 presentò a Bologna una serie di sculture in una mostra organizzata alla Galleria Pro Arte. Prima della sua morte, vendette tutte le sue opere al suo amico e concittadino Morigi. Una decina sono illustrate nei cataloghi di Sotheby’s relativi alla vendita della collezione Morigi, Parigi, giugno e dicembre 2005. Altre 4 sono illustrate in questo catalogo: lotti 35, 56, 67, 73.

Arte Africana

Tel: 02 3363801