Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

49

Lobi, regione di Bouna (Burkina Faso)

Legno a patina crostosa
H 25,5 cm
Figura femminile di antenata.
Il corpo, in posizione frontale, è ripreso con braccia aperte: un atteggiamento insolito difficile da eseguire. Tutta la superficie del legno è ricoperta con una densa patina crostosa di colore scuro, una caratteristica dei pezzi più antichi. I piedi sono consumati per il lungo contatto con il terreno umido del santuario familiare sotterraneo dove erano custodite le sculture sacre.

Stima

€ 2.500 - 3.000

Provenienza

- Ex collezione Paolo Morigi (Lugano);
- Ex collezione privata (Lugano);

Arte Africana

Tel: 02 3363801