Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

45

Dan (Costa d’Avorio), regione di Man al confine con la Liberia

Legno a patina scura, barba di fibre
H 16 cm
Maschera in miniatura.
Appartiene ai modelli diffusi tra i gruppi Dan, Mano, Yacouba, Guerzè, che vivono nella regione forestale ai confini di Costa d’Avorio, Guinea e Liberia.Il viso è scolpito in un ovale perfetto dove l’asse verticale in rilievo lo divide in due settori simmetrici. La bocca è formata da due grosse labbra socchiuse, il naso regolare divide la zona dei grandi occhi circolari, la barba di fibre intrecciate completa la silhouette della maschera. Sulla testa è presente un grosso impasto di materiale associato alle pratiche divinatorie del proprietario. Questi continui trattamenti hanno lasciato tracce evidenti sulla superfice del legno.

Stima

€ 6.000 - 8.000

Provenienza

- Ex collezione galleria Michel Dermigny (Paris);
- Ex collezione privata (Lugano);

Arte Africana

Tel: 02 3363801