Arte Africana / Una Prestigiosa Collezione Svizzera

mercoledì 14 ottobre 2020, ore 17:30 • Milano

45

Dan (Costa d’Avorio), regione di Man al confine con la Liberia

Stima

€ 6.000 - 8.000

Legno a patina scura, barba di fibre
H 16 cm
Maschera in miniatura.
Appartiene ai modelli diffusi tra i gruppi Dan, Mano, Yacouba, Guerzè, che vivono nella regione forestale ai confini di Costa d’Avorio, Guinea e Liberia.Il viso è scolpito in un ovale perfetto dove l’asse verticale in rilievo lo divide in due settori simmetrici. La bocca è formata da due grosse labbra socchiuse, il naso regolare divide la zona dei grandi occhi circolari, la barba di fibre intrecciate completa la silhouette della maschera. Sulla testa è presente un grosso impasto di materiale associato alle pratiche divinatorie del proprietario. Questi continui trattamenti hanno lasciato tracce evidenti sulla superfice del legno.

Provenienza

- Ex collezione galleria Michel Dermigny (Paris);
- Ex collezione privata (Lugano);

arteafricana@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare arteafricana@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.