Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

44

Dan (Costa d’Avorio), regione di Man al confine con la Liberia

Legno a densa patina scura
H 23 cm

Maschera.
Esemplare scolpito in uno stile arcaico con naso di tipo realista che, dalla radice, prosegue con una linea mediana in rilievo fino alla fronte dove è infisso un ferro rituale. Gli occhi sporgenti, di forma circolare, sono evidenziati da dischi metallici fissati con un impasto di resine. La grande bocca socchiusa lascia intravedere una fila di denti - terminali di piume di volatile - che spuntano dal labbro superiore. La barba è una composizione di pelle e tessuti indigeni che rende l’aspetto di questa maschera fantastico e surreale.La lunga attività, legata ai rituali di divinazione, ha lasciato su tutta la superficie del legno segni evidenti di sostanze magiche.

Stima

€ 4.000 - 5.000

Provenienza

- Antica collezione galleria Maria Wyss (Basilea);
- Ex collezione privata (Lugano);

Arte Africana

Tel: 02 3363801