Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

42

Dan, regione di Toulépleu (Costa d’Avorio)

Legno a patina crostosa chiara
H 25 cm
Maschera.
Maschera con lineamenti fortemente accentuati ricoperta con un impasto di fango e caolino biancastro. Svolgeva la funzione del ruolo di “cantante” durante le feste organizzate allo scopo di divertire il pubblico. Effettivamente la grande bocca aperta ricorda l’atteggiamento di un individuo che sorride o canta.

Stima

€ 10.000 - 12.000

Provenienza

- Antica collezione George F. Keller (Berna) (Inv. G.F.K. 47);
- Ex collezione Paolo Morigi (Lugano);
- Ex collezione privata (Lugano);

- Berna 1980, Musée des Beaux Arts;

Esemplare riprodotto in:
- MORIGI PAOLO “Raccolta di un amatore d’arte primitiva” Magliaso, Lugano & Kunstmuseum Berna, Svizzera 1980, tav. 96, pag. 98;

Arte Africana

Tel: 02 3363801