Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

30

Igala (Nigeria)

Legno a patina scura e spirali di rame
H 16 cm

Staff di un notabile.
Questa scultura in miniatura, molto raffinata, è probabile che fosse la parte superiore di un bastone pregiato che apparteneva ad un dignitario di corte. E’ costituita da un viso, scolpito in tutti i dettagli, che indossa un cappello e porta un orecchino di ceramica rossa. Il volto è spalmato con polvere di caolino ed il collo, che costituisce l’impugnatura del bastone, è rifinito con spirali di filo di rame. Bella patina d’uso.

Stima

€ 4.000 - 5.000

Provenienza

- Ex collezione Paolo Morigi (Lugano) (Etichetta inv. Morigi n° 149);
- Ex collezione privata (Lugano);

- Lugano 2002, Palazzo Riva, Banca Svizzera Italiana (BSI);

- VENTURI LUCA M. “Anime antiche, arte negra, da una raccolta di sculture dell’Africa occidentale” Banca BSI, Lugano 2002, tav.41;

Gli Igala sono insediati nella zona di confluenza tra i fiumi Niger e Benue, in una vasta area della sponda sinistra del fiume Benue. Hanno sviluppato un’arte di corte e sono famose le loro maschere casco Egwu Agba.

Arte Africana

Tel: 02 3363801