Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

25

Dan, regione di Man al confine con Guinea e Liberia (Costa d’Avorio)

Legno a patina nera brillante
H 26 cm

Maschera.
Tipo classico con mento a punta, naso e labbra ben modellati, occhi a fessura, bocca socchiusa. Le orecchie sono un dettaglio raro nelle maschere di questa regione tuttavia, qui non disturbano la linea ovale del viso reso brillante dalla patina lucida ed esaltato dalla serie di incisioni di linee parallele che lo circondano.

Stima

€ 8.000 - 10.000

Provenienza

- Antica collezione George F. Keller (Berna) (Inv. G.F.K.…- numero illeggibile);
- Ex collezione Paolo Morigi (Lugano);
- Ex collezione privata (Lugano);

- Lugano 2002, Palazzo Riva, Banca Svizzera Italiana (BSI);

Esemplare riprodotto in:
- VENTURI LUCA M. “Anime antiche, arte negra, da una raccolta di sculture dell’Africa occidentale” Banca BSI, Lugano 2002, tav.11;

Arte Africana

Tel: 02 3363801