77 *

Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)

Primavera in collina / Paesaggio verde, 1978-79

olio su tela
cm 78,5x66
Firmato, datato e titolato al verso: Mattioli, 1978.79, Primavera in collina

Opera registrata presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma con il n. 3452.

Stima

€ 8.000 - 12.000

Provenienza

Roma, Galleria Giulia, Carlo Mattioli, Aigues Mortes e altri paesaggi, 1979.

A. Trombadori-V. Zurlini, Carlo Mattioli Aigues Mortes ed altri paesaggi, catalogo della mostra (Roma, Galleria Giulia), 1979, n. 31 (riprodotto).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)