93 *

Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)

Composizione, 1983

tecnica mista su carta intelata
cm 65x87
Firmato e datato in basso a destra: Vedova 83

Opera registrata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia come da autentica su fotografia.

Stima

€ 30.000 - 50.000

Provenienza

Modena, Galleria Civica, Palazzo dei Giardini, Il disegno nelle raccolte private modenesi, 19 dicembre 1993-27 febbraio 1994 (etichetta al verso);

Gorizia, Castello di Gorizia, L'intelligenza della mano. Da Picasso a Beuys, 14 luglio-30 settembre 2000.

AA.VV., Il disegno nelle collezioni private Modenesi, catalogo della mostra (Modena, Galleria Civica), Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1993, p. 51 (riprodotto);

AA.VV., L'intelligenza della mano. Da Picasso a Beuys, catalogo della mostra (Gorizia, Castello di Gorizia), Arti Grafiche Friuliane, Udine 2000, p. 164 (riprodotto).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)