136 *

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Rotella, 2004

libro - oggetto contenente 12 collage realizzati a mano dall'autore con rispettive immagini stampate
cm 38,2 x 36

Ciascun collage firmato a matita presenta il timbro a secco dello stampatore Berardinelli Verona e dell'Editore Prearo, Milano
Firma a matita dell'autore al colophon
Entro custodia originale in cartone telato blu con la stampa di un collage firmata dall'autore in basso a sinistra
il tutto entro custodia in plexiglass trasparente

Stima

€ 3.000 - 5.000

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)