Milano, mercoledì 30 settembre 2020

81 *

Maurizio Galimberti (1956)

Studio sospiri n° 3, Venezia, 2011

30 polaroid montate a mosaico
cm 83,2 x 29,4
Opera unica

Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto

Venduto € 2.048,00

Decisamente insolita nella sua originalità, questa interpretazione del Ponte dei Sospiri sostituisce all’orizzontalità una accentuata verticalità.