Milano, mercoledì 30 settembre 2020

56 *

Roberto Kusterle (1948)

La Sorgente Luminosa, 2004

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su alluminio
cm 101 x 101
Edizione 1 di 3
Numerata, firmata e datata a pennarello nero al verso
Opera in cornice

Stima

€ 600 - 800

I lavori del fotografo goriziano sono misteriosi e sembrano calati in mondi immaginifici dove a dominare sono gli elementi primigeni, la terra, l’aria, l’acqua, con l’uomo che vive, o forse sopravvive, con fatica. Interessante notare che tutto è stato realizzato con scene costruite dallo stesso autore e con immagini scattate in pellicola.