39

Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio con il grande pioppo, 1927

acquaforte
cm 32,4x23,5 (lastra); cm 41,6x30,5 (foglio)

Prima prova di stampa

Firmato e datato a matita in basso a destra: Morandi 1927

Venduto € 9.509,00

Provenienza

Venezia, collezione privata.

L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino 1964, n. 34.

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)