giovedì 22 ottobre 2020, ore 16:00 • Milano

36

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Monti di Grizzana, 1929

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 4.848

acquaforte su zinco
cm 13,8x18,4 (lastra); cm 25,7x38,1 (foglio)

Esemplare 31 su 50

Firmato e datato in basso al centro: Morandi 929

Firmato a matita in basso a destra: Morandi

Numerato a matita in basso a sinistra: 31/50

Provenienza

Venezia, collezione privata.

L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino 1964, n. 58 (riprodotto).