38 *

Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)

Natura morta con il cestino del pane, 1921

acquaforte su rame
cm 11,8x15,4 (lastra), cm 20,9x24,9 (foglio)

Firmato in basso al centro: Morandi

Firmato a matita in basso a sinistra: Morandi

Datato a matita in basso a destra: 1921

Venduto € 15.139,00

Provenienza

Venezia, collezione privata.

L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino 1964, n. 14 (riprodotto).