37 *

Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)

Natura morta con pane e limone, 1921

acquaforte su rame
cm 3,5x7,2 (lastra); cm 21x24,6 (foglio)

Firamto a matita in basso a sinistra: Morandi

Datato in basso a destra: 1921

Venduto € 4.847,00

Provenienza

Venezia, collezione privata.

L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino 1964, n. 13 (riprodotto).