35

Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947)

Marinella, 1921

terracotta
cm 56x41,5x36

Esemplare unico

Firmato sul lato sinistro: Martini

Venduto € 42.419,00

Provenienza

Roma, Mario Broglio;

Civitavecchia (RM), Becchini;

Venezia, Galleria Arcobaleno;

Venezia, collezione privata.

Roma, Terza Biennale Romana. Esposizione Internazionale di Belle Arti, Palazzo delle Esposizioni, 1 marzo-30 giugno 1925;

Brighton, Exhibition of Modern Italian Art, 1926;

Venezia, XXI Esposizione Internazionale d'Arte, Giardini di Castello, aprile-settembre 1938;

Treviso, Arturo Martini, ex Tempio di Santa Caterina, 10 settembre-12 novembre 1967;

Bologna, Palazzo Fava, Palazzo delle Esposizioni, Arturo Martini. Creature. Il sogno della terracotta, 22 settembre 2013-12 gennaio 2014.

G. Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Neri Pozza Editore, Vicenza 1966, n. 71, fig. 59 (riprodotto);

M. De Micheli-C. Gian Ferrari (a cura di), Arturo Martini. Il gesto e l'anima, catalogo della mostra (Aosta) 1989, p. 42 e p. 54, di F. Fergonzi, Martini e l'esperienza di "Valori Plastici" (riprodotto);

AA. VV., Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza Editore, Vicenza 1998, p. 88, n. 131 (riprodotto);

Lancellotti 1926, p. 32.

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)