Milano, mercoledì 30 settembre 2020

132

Eikoh Hosoe (1933)

Embrace #23, 1969

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
cm 35,5 x 27,6 (cm 30 x 20 immagine)
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Titolata, datata e firmata a matita al verso

Venduto € 4.595,00

Provenienza

Galleria Carla Sozzani, Milano

Il fotografo e regista giapponese, ha sempre usato il corpo – come in questo caso – per alludere a qualcosa di misterioso, ossessivo, inquietante con immagini in bianco e nero di grande qualità.