Milano, mercoledì 30 settembre 2020

200 *

Albert Watson (1942)

John Travolta, NYC, 1994

Stampa vintage al platino
cm 183 x 145 (cm 133,5 x 103 immagine)
Edizione 1 di 5 (unica realizzata in questo formato)
Firmata, titolata, datata, numerata e dedicata a pennarello nero al verso

Stima

€ 8.000 - 10.000

Provenienza

Direttamente dall'artista all'attuale proprietario

Frozen 100: A Retrospective by Albert Watson, Rotonda di via Besana, Milano, 2004

Frozen 100: A Retrospective by Albert Watson, Editions Sony, 2004, n.p.

Scozzese di nascita e statunitense di elezione, si è affermato nel mondo della moda in modo così autorevole da essere considerato uno dei venti fotografi più influenti del mondo. Al di là di questo, si è dedicato anche al paesaggio e alla ritrattistica ottenendo, come dimostrano queste tre opere, risultati di assoluto valore sottolineati dalla preziosità delle sue stampe di altissima qualità.