Milano, mercoledì 30 settembre 2020

199 *

Albert Watson (1942)

David Bowie, New York City, 1996

Stampa vintage al platino
cm 181 x 139
Edizione 1 di 5 (unica in questo formato)
Dedicata, firmata, titolata, datata e numerata a pennarello nero al verso

Stima

€ 14.000 - 16.000

Provenienza

Direttamente dall'artista all'attuale proprietario

Frozen 100: A Retrospective by Albert Watson, Rotonda di via Besana, Milano, 2004

Frozen 100: A Retrospective by Albert Watson, Editions Sony, 2004, n.p.

Scozzese di nascita e statunitense di elezione, si è affermato nel mondo della moda in modo così autorevole da essere considerato uno dei venti fotografi più influenti del mondo. Al di là di questo, si è dedicato anche al paesaggio e alla ritrattistica ottenendo, come dimostrano queste tre opere, risultati di assoluto valore sottolineati dalla preziosità delle sue stampe di altissima qualità.