197 *

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo, 1956

olio su tela (su tavola)
cm 30,5x46,5
Firmato e datato al verso: Schifano 1956

Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03444170408 come da autentica su fotografia.

Venduto € 4.091,00

Provenienza

Mantova, Palazzo Ducale, Mario Schifano nelle collezioni private e non solo dagli anni '60 agli anni '90, 11 maggio - 15 luglio 2017.

P. Assmann-S. Pajola, Mario Schifano nelle collezioni private e non solo dagli anni '60 agli anni '90, catalogo della mostra (Mantova, Palazzo Ducale), Publi Paolini, Mantova 2017, p. 12 (riprodotto).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)