149 *

Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)

Composizione , 1952

olio su tela
cm 100x81
Firmato in basso a sinistra: M. Reggiani

Opera  accompagnata da autentica firmata dall'Artista in data 25 gennaio 1964.

Stima

€ 12.000 - 18.000

Provenienza

Direttamente dall'artista;

Bergamo, collezione Davide Cugini;

Bergamo, collezione privata.

L. Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa Milano, 1990, p. 108, n. 1952 2 (riprodotto);