Milano, martedì 04 dicembre 2018

152

Man Ray (Filadelfia 1890 - Parigi 1976)

Francis Picabia, 1922

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975
cm 17 x 23,5
Timbro a secco del fotografo in basso a destra sull'immagine
Firmata a pennarello blu al verso
Timbri del fotografo al verso
Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore

Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dalla Galleria Studio Oggetto, Milano

Venduto € 1.250,00

Provenienza

Collezione Pedrini, Genova
Galleria Studio Oggetto, Genova

Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, Milano 1975, p. 193