mercoledì 30 ottobre 2019, ore 17:00 • Milano

228

Elliott Erwitt

(1928)

California Kiss, Santa Monica, 1955

Stima

€ 4.500 - 5.500

Lotto venduto

€ 5.604

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
cm 40,5 x 50,5 (cm 30,5 x 46 immagine)
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Firmata, titolata e datata a matita al verso
Timbro del fotografo al verso

Elliott Erwitt: Snaps, Phaidon, New York e Londra, p. 502;
Elliott Erwitt: Personal Best, teNeues, Kempen, pp. 434-435;
Chorus of Light: Photographs from the Sir Elton John Collection, High Museum of Art, Atlanta, p. 105