Milano, mercoledì 30 ottobre 2019

228 *

Elliott Erwitt (1928)

California Kiss, Santa Monica, 1955

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
cm 40,5 x 50,5 (cm 30,5 x 46 immagine)
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Firmata, titolata e datata a matita al verso
Timbro del fotografo al verso

Venduto € 5.603,00

Elliott Erwitt: Snaps, Phaidon, New York e Londra, p. 502;
Elliott Erwitt: Personal Best
teNeues, Kempen, pp. 434-435;
Chorus of Light: Photographs from the Sir Elton John Collection
High Museum of Art, Atlanta, p. 105