Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 05 December 2019

23

Incunabolo - Catharina Senensis,

Dialogo de la seraphica virgine sancta Catherina da Siena, 1494

[Venezia, Matteo Capcasa per Lucantonio Giunta, 17 maggio 1494, ma alcune varianti recano la data 1483]. In 4°. 143 (di 180) carte, 38 linee, carattere romano, grande illustrazione xilografica raffigurante la santa che dà i suoi libri a Beatrice d'Este e Caterina d'Aragona a carta 2A2r, un'altra con la santa in estasi e una lunga bordura su carta a1r, iniziali xilografiche, sporadiche annotazioni marginali, mancano la carta l6 e i fascicoli s-x8 e y4, sulla seconda illustrazione un piccolo grumo di colla secco che ha creato un lieve danno sulla carta 2A8v, perdita di circa 4 lettere su carta l7 e m2, piccoli fori di tarlo che non ledono il testo, bruniture, legatura moderna in pergamena rigida, dorso liscio con dati tipografici impressi in rosso.

Sold € 896,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672

Lotti successivi

View all the lots