Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 05 December 2019

37

Bardi, Girolamo

Sommario overo età del mondo chronologiche, Nelle quali dalla creatione di Adamo, sino all'Anno 1581 di Christo... Prima [-terza] parte, 1581

Firenze, Lucantonio Giunta, 1581. In 4°. 3 parti (su 4) in 1 vol.  Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, iniziali su fondo criblè, testo del frontespizio entro cornice xilografica, gore d'acqua e qualche macchia agli angoli di alcuni fascicoli, legatura originale in pergamena, tagli blu, piccoli difetti.

€ 100 - 200

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672

Lotti successivi

View all the lots