Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 05 December 2019

18

Savoia

Adalberto ed Emanuele Filiberto di Savoia-Genova, 1900

Due foto (165 x 105 mm e 165 x 100 mm) entro cornici di Emanuele Filiberto di Savoia Genova (1895-1990), entrambe recanti dediche al Generale Orlando Freri, una datata Ponte di Legno 6 ottobre 1917, l'altra del 1932. Unito nel lotto anche una serie di belle foto del fratello, Adalberto di Savoia Genova (1898-1982), montate in passepartout sempre in cornice: 5 ritraggono Adalberto al Passo del Tonale il 21 febbraio 1918 in divisa, precisamente allo "Zoccolo Bertacchi" ovvero nel luogo dell'omonimo rifugio alpino che verrà costruito solo un anno più tardi.

€ 400 - 600

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672

Lotti successivi

View all the lots