Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

270

Lauro, Giacomo - Alto, Giovanni

Splendore dell'antica e moderna Roma [...], 1641

Roma, Andrea Fei, 1641. In 2° oblungo. 4 parti in volume. I parte:  frontespizio e 38 tavole; parte II: frontespizio con il titolo Antiquitatum vrbis liber secundus, Roma, 1613, seguono tavola dedicatoria a Carlo Emanuele di Savoia e carta con suo ritratto, 33 tavole: III parte: Tavola dedicatoria al principe Ranuccio Farnese, 47  tavole; IV parte con titolo Antiquae urbis vestigia quae nunc extant, Roma, 1628. Frontespizio e 36 tavole, gora d'acqua e macchie, primo fascicolo staccato, lacuna ad una tavola, mancanti diverse tavole, legatura in pergamena di riuso dell'epoca, difetti.

€ 1.000 - 2.000

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672