Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

232

Frisi, Paolo

Elogj di Galileo Galilei, 1778

Milano, Giuseppe Galeazzi, 1778. In 8°. Fregio inciso in legno al frontespizio con strumenti scientifici, fogli in barbe, con la carta D4 bianca, bruniture, alone di umidità al margine superiore, legatura coeva in cartonato, tassello cartaceo al dorso. Ex libris cartaceo al contropiatto e timbro di appartenenza al frontespizio: Benedetto Polesini, Parenzo.

€ 100 - 150

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672