Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

115

- Ardemani, Giovanni Battista

Tesoro delle gioie trattato curioso, nel quale si dichiara brevemente la virtù, qualità, & proprietà delle gioie, come perle, gemme, avori... stimate, & conosciute salutevoli, & medicinali, 1630

Padova, Donato Pasquardi, 1630. In 12°. Simbolo dei gesuiti inciso in legno al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, manca la carta *2, qualche macchia a traccia d'uso, piccoli fori di tarlo sul fascicolo D, l'ultima carta foderata in antico preservando il testo, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con titolo manoscritto, tagli marmorizzati. Firma di appartenenza alla carta di guardia e al frontespizio.§ Galipido Tallier. Nuovo plico d'ogni sorte di tinture, arricchito di rari e bellissime secreti per colorire animali, vegetabili, e minerali. Bologna, Longhi, s.d. [secolo XVIII]. In 12°. Un capolettera e fregi xilografici, lievi bruniture, riparazioni al margine bianco delle ultime 2 carte, qualche macchia, manca l'ultima bianca, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli a spruzzo blu. Due ex libris cartacei al contropiatto.

Sold € 175,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672