Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

203

Balestrieri, Domenico

Lagrime in morte di un gatto, 1741

Milano, Giuseppe Marelli, 1741. In 8°. Occhietto con titolo, tavola nel testo raffigurante la morte del gatto su disegno di F. Porta e incisa da G. Bianchi, fogli in barbe, fregi incisi in legno nel testo, fioriture, qualche piccolo strappo marginale, alcuni fascicoli allentati, legatura coeva in cartonato, dorso liscio, qualche strappo al dorso. Firma di appartenenza al contropiatto: "Orazio Gentile Ricci 1752".

Sold € 300,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672