Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

38

Bembo, Pietro

Della historia vinitiana... volgarmente scritta. Libri XII, 1552

Venezia, Gualtiero Scoto, 1552. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, fori di tarlo al margine bianco interno, ma con fastidio al testo solo su alcune carte, fioriture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, conteggi di mano antica sui piatti, cuffia superiore mancante.  § Insieme nel lotto Bembo, Pietro. Gli Asolani, Venezia, Fabio & Agostin Zoppini, 1584. In 12°.

Sold € 350,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672