Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

41

Boccaccio, Giovanni

Il Filocolo [...]. Di nuouo riueduto, ricorretto, e alla sua vera lezion ridotto, 1594

Firenze, Filippo Giunta, 1594. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera figurati, fregi xilografici, carattere romano e corsivo, fioriture ed arrosature sparse, qualche carta brunita, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso ai fogli di guardia.

Sold € 225,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672

Lotti successivi

View all the lots