Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

112

Andreini, Giovanni Battista

L'Adamo, 1617

Milano, Girolamo Bordoni, 1617. In 4°. Splendido frontespizio allegorico inciso e 38 superbe illustrazioni, incise su rame nel testo, opera di Cesare Bassano, che lavorò sui disegni del pittore lombardo Carlo Antonio Procaccini, frontespizio brunito, alcune carte con strappetti marginali, a c.D strappo che interessa l'immagine ma senza mancanze, legatura assente, presente solo il cartone posteriore.

€ 400 - 600

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672