Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

107

Varchi, Benedetto

L'Hercolano dialogo nel qual si ragiona generalmente delle lingue, et in particolare della Toscana, e della Fiorentina, 1580

Venezia, Filippo Giunti e Fratelli, 1580 (in fine 1570). In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici nel testo, bruniture e aloni di umidità, legatura del secolo XVIII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, qualche macchia. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

Sold € 187,50

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672